2009/8 「雨祭り」より

作者のコメント(祭り投稿時)

※ No. は「画像の数字 -1 」ということで(ι

No.3026 雨上がり♪   NAME : かおり / TIME : 2010/08/01 (Sun) 15:02
お寺のお庭の雨上がりの朝!!!
と言った感じですv
No.3031 あめのにおい   NAME : いぬいち / TIME : 2010/08/06 (Fri) 05:07
祭りは初参加です。よろしくおねがいします。
縮小以外全行程Pixiaです。縮小にはBitmapResazerを用いました。
No.3032 レインドロップ   NAME : しま / TIME : 2010/08/10 (Tue) 23:24
輪祭りでコメントくださった皆様、ありがとうございました!

雨でけぶる風景をイメージしました。塗り方を模索中です。すべてpixiaです。
No.3033 BlessedRain   NAME : 奏羽 / TIME : 2010/08/11 (Wed) 23:21
主線アナログ、縮小フリーソフト、塗りは全てPixiaです。
No.3035 恋の雨が降る   NAME : ティラ / TIME : 2010/08/15 (Sun) 23:18
以前のお祭りで感想下さった方々、ありがとうございました!

雨の日に、女の子に一目ぼれしちゃった男の子目線、というテーマだったのですが…^^
とりあえずかわいくなればいいな、と思って描きました。
No.3037 もう傘なんて   NAME : もなか / TIME : 2010/08/16 (Mon) 11:50
いらないさ。

今までの投稿作の中では一番自分らしく描けたなぁと。
縮小にGIMPあとは全てPixiaです。
No.3039 雨雫   NAME : リアン / TIME : 2010/08/16 (Mon) 22:38
雨が降っていてもおしゃれして出かけたい!みたいなw
(私はいやですが)
前回の輪祭りの感想ありがとうございました。
画質の調整以外は、Pixiaです。
No.3040 G.E.A.R   NAME : / TIME : 2010/08/17 (Tue) 12:49
下絵・素材加工:SAI
塗り:Pixia
色調補正:Photo Shop Elements
No.3041 秋雨   NAME : 久瀬 / TIME : 2010/08/21 (Sat) 15:14
着色:Pixia
縮小:Bitmap Resizer
No.3042 やさしい雨   NAME : まるの流 / TIME : 2010/08/21 (Sat) 17:18
最近は子供用も大人用もレイングッズが可愛くて良いですね♪
全行程Pixiaです。
No.3043 あした天気になあれ!!   NAME : ねこ / TIME : 2010/08/21 (Sat) 22:44
単純にてるてる坊主です……。
縮小はJTrim、それ以外はPixiaです。
No.3044 喪失   NAME : 風ことら / TIME : 2010/08/23 (Mon) 21:29
 雨の存在によって何か重たいものを背負ってる感じが表現できていたらいいなと思います。

塗りにPixiaを使いました。
No.3047 雨宿り   NAME : kogeta / TIME : 2010/08/28 (Sat) 11:49
心臓の音をかき消せ通り雨
縮小保存以外はPixia5です。
No.3049 雨読   NAME : ハルしゃ / TIME : 2010/08/29 (Sun) 17:07
川や海や雲となり 雨は世界中の情報を運ぶ

縮小以外 すべてPixiaです。
前回感想を下さった方、この場を借りて御礼申し上げます。
No.3051 涙雨   NAME : キリリ / TIME : 2010/08/31 (Tue) 15:51
暗い上に構造も寂しい画像ですみません。
ただ、雨と聞いて浮かんだのがこの言葉でした。
亡くなった人の涙なのか、生きている人の涙なのか、この言葉の涙はどちらを指すんでしょう。

取り込み、Pixia4.0u、縮小Yukari
No.3052 涙を流す女性像   NAME : kody / TIME : 2010/09/01 (Wed) 02:34
いつも通り遅くてスミマセン

普段は太陽の光を浴びて生き生きしている像が、
雨で涙を流して悲哀になる瞬間を表現しました。
No.3053 RAINY DAY   NAME : 篠咲 / TIME : 2010/09/01 (Wed) 16:31
すべてPixiaです。

カエルよりなめくじがすきです。
雨の音は好きですが濡れたくないです。
No.3055 流星雨   NAME : NEUES / TIME : 2010/09/04 (Sat) 12:09
今年の夏は暑過ぎます。雨なんぞ降ってませんwよって雨ではなく流星雨ということで・・早く涼しくなって欲しいです。
No.3057 遣らずの雨   NAME : 杜ゆきの / TIME : 2010/09/04 (Sat) 22:24
遣らずの雨(やらずのあめ)ということで、ちょっと色っぽく。
「引き留めの言葉は口にしない。
 あなたの帰る場所はここではないから。
 でも、この雨に甘えるくらいはいいでしょう?」
という感じで。
線画はComicStudio、彩色はPixia、縮小・保存は別ソフトです。
No.3058 雨守リノ姫巫女   NAME : 華咲キイカ / TIME : 2010/09/04 (Sat) 22:44
雨が滅多に降らない国。
そこには雨を守る者が存在する。

段々と回を追うごとに酷くなってきてる気がします;
もうちょっと背景を描く努力をしたいと思います。

----

線画:SAI、着色:Pixia・SAI 縮小:PhotoshopElements
No.3059 弾雨の痕   NAME : たまご / TIME : 2010/09/04 (Sat) 22:44
コメントに不備が見つかったので再投稿します。
建物・車・街灯・塀はZbrushで作成
2D画像で出力して、Pixiaで背景と合成
最後にPixiaでレタッチを加えました。

■使用ソフト
・Pixia 3.0g
・Zbrush
・Bitmap Resizer